Macromedia Akademie

Deine
Bildungsberatung

Die Bildungsberatung der Macromedia Akademie

Die Wahl deiner Ausbildung gehört zu den wichtigsten Entscheidungen im Leben. In einem persönlichen Gespräch und auch bei unseren Informationsveranstaltungen beschäftigen wir uns intensiv mit deinen Ausbildungs- und Berufswünschen. Nach unserem Kennenlernen kannst du deine Potenziale, Motivation und die Anforderungen an die Ausbildung realistisch einschätzen.

Du bist dir noch nicht sicher und möchtest dich gerne ausprobieren, um den passenden Beruf zu finden? Dann komm einfach vorbei und besuche unsere Events und Workshops am Campus.

Wende dich bei allen Fragen rund um die Ausbildung gerne mit deinen Eltern direkt an unsere Bildungsberatung. Wir sind persönlich für dich da und helfen dir dabei, die für dich passende Berufswahl zu treffen.

Zentrale Bildungsberatung

Tatjana Stauder-Jung
Tatjana Stauder-Jung
Bildungsberaterin

bildungsberatung@macromedia.de
0800 622 766 3345

Bildungsberatung am Standort München

Jan Ruttig
Jan Ruttig
Leitung Bildungsberatung

bildungsberatungmuc@macromedia.de
089 544 151-191
Ragna Haver
Ragna Haver
Bildungsberaterin

r.haver@macromedia.de
089 544 151-641

Bildungsberatung am Standort Stuttgart

Kirsten Schröder
Kirsten Schröder
Leitung Bildungsberatung

ki.schroeder@macromedia.de
0711 280738-728
Jan Kemfert
Jan Kemfert
Bildungsberater

jan.kemfert@macromedia.de
0711 280738-731

Bildungsberatung am Standort Köln

Roxanne Jokel
Roxanne Jokel
Leitung Bildungsberatung

r.jokel@macromedia.de
0221 31082-568
Julia Hildebrandt
Julia Hildebrandt
Bildungsberaterin

j.hildebrandt@macromedia.de
0221 31082-542

Bildungsberatung am Standort Hamburg

Rebecca Repking
Rebecca Repking
Leitung Bildungsberatung

r.repking@macromedia.de
040 3003089-425
Nina Kipke
Nina Kipke
Bildungsberaterin

n.kipke@macromedia.de
040 3003089-424
Kim Laube
Kim Laube
Bildungsberaterin

k.laube@macromedia.de
040 3003089-422

Bildungsberatung am Standort Leipzig

Hania Moemen
Hania Moemen
Leitung Bildungsberatung

h.moemen@macromedia.de
0341 331781-132
Veronika Naumann
Veronika Naumann
Bildungsberaterin

v.naumann@macromedia.de
0341 331781 131